TAMAÑO DE LETRA
Diputado Francisco Luis Treviño Cabello
Imagen: H. Congreso del Estado de Nuevo León

Diputado Francisco Luis Treviño Cabello

Partido: PAN
Representación: Mayoría Relativa
Distrito Electoral: 6
Teléfono: 81 50 95 00 Ext. 1417
Correo: francisco.trevino@hcnl.gob.mx

Estado Civil: Casado.
Fecha de nacimiento: 5 de Junio de 1974.
Edad: 38 años.
Lugar de nacimiento: Monterrey N. L.
Nacionalidad: Mexicana.

Estudios

Postgrado, Maestría en Administración en la Escuela de Graduados en Administración e Ingeniería Industrial de la Universidad Autónoma de N. L.
Materias aprobadas: 10
Materias por cursar: 8
Fecha: Enero 1999 - Diciembre 2000

Profesional, Ingeniero Industrial Administrador en la Facultad de Ciencias Químicas de la Universidad Autónoma de Nuevo León Cd. Universitaria,
Fecha: Agosto 1991 - Enero 1996. Titulado

Curso de Marketing Político. Centro Interamericano de Gerencia Política. Febrero 2003. Diploma

Diplomado en Relaciones Exteriores "La Nueva Arquitectura Internacional". Instituto Matías Romero y Secretaría de Relaciones Exteriores.
Octubre 2002 - Febrero 2003. Diploma

Diplomado en Derechos Humanos. Universidad Iberoamericana.
Abril 2001 - Enero 2001. Sin Titular

Diplomado en Derecho Ambiental. Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey. Agosto 2009 - Noviembre 2009. Diploma

Empleos

(03-07 a 03-12)
Delegado de la Profepa en el Estado de Nuevo León
Av. Benito Juárez y Corregidora, Palacio Federal 2º Piso
Cd. Guadalupe, N.L.

(11-03 a 12-05)
Subdelegado de Inspección y Vigilancia de la Profepa
Delegación de Profepa en el Estado de Nuevo León
Av. Benito Juárez y Corregidora, Palacio Federal 2º Piso
Cd. Guadalupe, N.L.

(12/01 / 08-02 a 08-03)
Diputado Federal de la LVIII Legislatura
Honorable Cámara de Diputados
Av. Congreso de la Unión No. 66
Col. El Parque, México, D.F.

(02/02 a 07/02)
Director Operativo del Programa Jóvenes por México
Dirección General de Políticas Sociales
Secretaría de Desarrollo Social
Av. San Antonio Abad # 124 Col. Tránsito, México, D.F.

(02/01 a 02/02)
Subdirector de Estímulos a la Juventud,
Instituto Mexicano de la Juventud
Serapio Rendón # 76, Col San Rafael
Delegación Cuauhtémoc, C.P. 64780 México, D.F.

(04/98-01/01)
Gerente de Línea (Pisos y Alfombras),
Key Química, S. A. de C. V.
Jaime Nunó 433 Ote. Col. Del Norte
Monterrey, N. L.

Actividades Sociales

Miembro Activo de la Asociación de Scouts de México, A.C. desde 1982 hasta 1995. Primero como integrante y después como Jefe de una Sección.

Misiones Lasallistas de Semana Santa 1996, 1997, 1998 y 1999.
Primero como participante y después como asesor.

Coordinador del Programa de Liderazgo Lasalle 1997 y 1998 en el Inst. Regiomontano, A.C.

Reconocimiento de "Defensor de la Madre Tierra" por la Organización Mundial para la Paz, con sede en Ginebra Suiza en el año 2010.

Actividades en el Partido Acción Nacional

Miembro Activo del PAN desde 1995.
Representante de Casilla en las elecciones de 1994, 1997.
Representante General en las elecciones del año 2006.
Coordinador del Movimiento Universitarios por Fox en Nuevo León en el año 2000.
Coordinador de la campaña Juvenil de Paco Cantú para la Alcaldía de Monterrey en el año 2003.
Presidente del Subcomité 707 Distrito 7 Local de Nuevo León en el 2003
Miembro del Comité Directivo Municipal de Monterrey de 2005 al 2008
Donde ocupé el cargo de Secretario de Capacitación.